Convocatória IV CONGRESSUDESTE de Conselheiros Tutelares

A associação de conselheiros (as) tutelares do estado rio de janeiro (ACTERJ), a regional médio paraíba e baía de ilha grande e o conselho tutelar do município de Itatiaia, convocam os (as) conselheiros e ex-conselheiros (as) tutelares do estado do rio de janeiro, espírito santo, minas gerais, São Paulo, presidentes de associações de conselheiros (as) tutelares e representantes do fórum colegiado nacional. A participarem do IV CONGRESSUDESTE de conselheiros tutelares, a realizar-se no município de Itatiaia/RJ, no período de 9 a 12 de abril de 2015.

Ressaltamos que, em anexo, segue a listagem dos delegados que irão representar o estado do rio de janeiro, nesse evento de suma importância para o sistema de garantias de direito da região sudeste do país.

Salientamos que todos os delegados, apenas do estado do rio de janeiro, deverão pagar a taxa de inscrição no valor de R$ 50,00 (cinquenta reais) no local do evento ou preferencialmente poderá fazer o deposito na conta da ACTERJ (ag 3114-3 conta 5356-2 banco do brasil), e posteriormente apresentando o comprovante na retirada do material.

Tema: políticas públicas para a inclusão da criança e do adolescente com deficiência, na plataforma dos direitos humanos.


Lema: Vamos derrubar as barreiras que impedem a inclusão!


Local: Hotel do Papai Noel 

Endereço: avenida penedo, 640 - penedo, Itatiaia/RJ 
Telefone: (24) 3351-1111 

LISTAGEM OFICIAL DOS DELEGADOS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

Conselheiro

Cidade

Regional

Abdallah Mohamad S. Júnior

São Fidelis

Noroeste

Ademir de Oliveira

Nilopolis

Baixada

Adriano Sampaio Evangelista

Itaguaí

Baixada

Alcione da Silva Neves

Rio de Janeiro

Capital

Ana Beatriz Bernardes Nunes

Magé

Leste Fluminense

Ana Caroline Falcão Noronha

Cantagalo

Serrana II

Ana Cristina Lopes Borel

D. de Caxias

Baixada

Ana Claudia C. Sá Oliveira

Rio de Janeiro

Capital

Ana Paula Rosa de Assis

Duque Caxias

Baixada

Ana Paula Vale Lopes

São Gonçalo

Leste Fluminense

Anailton de Melo

Itaboraí

Leste Fluminense

André de Souza Oliveira

Miracema

Noroeste

Antonielle Maria Tavares Brum

Magé

Leste Fluminense

Austriane Ferreira Marque

Rio das Ostras

Lagos

Anisia Sampaio Nascimento

Rio de Janeiro

Capital

Adalberto dos Santos Ricardo

Cabo Frio

Lagos

Bárbara Ádila de Avila

Itaguai

Médio Paraiba

Beatriz de Carvalho Nenes

Areal

Sul Fluminense

Bernadete Soares Pereira

Rio de Janeiro

Capital

Camila dos Santos Monteiro

Mesquita

Baixada

Carla Maria da Silva C. Felix

São Gonçalo

Leste Fluminense

Carlos Alberto de Lima

Vassouras

Sul Fluminense

Carlos da Conceição Cordeiro

Saquarema

Lagos

Celina Silva Gonçalves

Pinheiral

Médio Paraiba

Cheila Ledovino F. Conceição

Tanguá

Leste Fluminense

Clara Alves de Souza Pereira

Magé

Leste Fluminense

Cláudia Barros Silva de Paula

Vassouras

Sul Fluminense

Cristiane Santos de C. Oliveira

São Gonçalo

Leste Fluminense

Daniel Pêres Vieira

Guapimirim

Leste Fluminense

Danilton Bernardo da Silva Borges

Laje do Muriaé

Noroeste

Denise Maria Oliveira de Souza

D. de Caxias

Baixada

Douglas Moreth Brettas

São Pedro da Aldeia

Lagos

Edson da Conceição Araújo

D. de Caxias

Baixada

Elenio Silva Vidal

Cordeiro

Serrana II

Elidia da Silva Cordeiro Lemos

São Gonçalo

Leste Fluminense

Fabiano Silveira

Niterói

Leste Fluminense

Fatima G. Alves da Silva

Eng. Paulo Frontin

Sul Fluminense

Fabricia dos Santos A. Quintam

São Fidelis

Noroeste

Fernanda Marques de Farias

Cordeiro

Serrana II

Fernanda Veloso de Castro

Paraty

Médio Paraiba

Frederico Emiliano do Nascimento

São Gonçalo

Leste Fluminense

Glória Maria Levy cardoso

Maricá

Leste Fluminense

Hélio Henrique das Chagas Camilo

São Gonçalo

Leste Fluminense

Heroína de Assis Silva

Rio de Janeiro

Capital

Iracema Paula Lopes

D. de Caxias

Baixada

Irineia Pereira da Silva Maria

Mesquita

Baixada

Jair Brito de Carvalho

Rio de Janeiro

Capital

Jaqueline de Melo

Trajano de Moraes

Serrana II

Joana Darc de Freitas Almeida

Saquarema

Lagos

João Carlos de Lemos Medeiros

Itatiaia

Médio Paraiba

Jorge Fernando da Conceição

Paracambi

Baixada

Jorge Moreno

Paraty

Médio Paraiba

José Augusto de F.Lima

Angra dos Reis

Médio Paraiba

Jucelino Martins Barreto

Arrail do Cabo

Lagos

Juarez Marçal da Silva Filho

Rio de Janeiro

Capital

Ledlamá Sá da Silva

D. de Caxias

Baixada

Lívya Faria da Silva Talon

Cardoso Moreira

Noroeste

Lorenilda Rosária Sá e Silva

D. de Caxias

Baixada

Lúcia Câmara Oliveira

Aperibé

Noroeste

Lúcia Dalva da Silva

Pinheiral

Médio Paraiba

Luiz Antonio de Oliveira Fernandes

D. de Caxias

Baixada

Luiz Claudio Medina

São Pedro da Aldeia

Lagos

Luiz Ricardo da Silva

D. de Caxias

Baixada

Luiz Felipe Ferreira Marinho

Cabo Frio

Lagos

Manoel do Nascimento Rodrigues

G. Levi Gaspariam

Sul Fluminense

Marcio Crispin

Itatiaia

Médio Paraiba

Marcos Vinicius Fortunato Pereira

São Gonçalo

Leste Fluminense

Maria das Graças de Souza Oliveira

Areal

Sul Fluminense

Maria de Fátima Silva Angelo

São Gonçalo

Leste Fluminense

Maria Eulália C. de Oliveira Maciel

São Gonçalo

Leste Fluminense

Maria Imaculada Azevedo Martins

D. de Caxias

Baixada

Maria José Monteiro Resende

Areal

Sul Fluminense

Maria Vicentina do N. Rodrigues

Itatiaia

Médio Paraiba

Maristela Luís

São Gonçalo

Leste Fluminense

Marly de Souza Santos

Rio de Janeiro

Capital

Maria Rosa Santos Paiva

Rio de Janeiro

Capital

Márcia Cristina Bento de Souza

Três Rios

Sul Fluminense

Márcia Cristina Pitzer da Rocha

Três Rios

Sul Fluminense

Milena Salgueiro de Oliveira

Rio de Janeiro

Capital

Milton Rogério Barbosa

Magé

Leste Fluminense

Nanci Nunes de Paula

Magé

Leste Fluminense

Nazaré Cristina da R.Rangel

São Gonçalo

Leste Fluminense

Nilma Pacheco da Silva

Cachoeira de Macacu

Leste Fluminense

Nilza Joi de Queiroz

Macuco

Serrana II

Olicéa da Silva Soares

D. de Caxias

Baixada

Pablina de Abreu

São João de Meriti

Baixada

Paulo César Oliveira da Silva

Angra dos Reis

Médio Paraiba

Raquel Dias Mota

Aperibé

Noroeste

Reginalda Maria de Souza

São Gonçalo

Leste Fluminense

Renata F. Nascimento Gonçalves       

 Macuco

Serrana II

Renata da Conceição

Campos

Norte Fluminense

Renato de Andrade Kinupa

Magé

Leste Fluminense

Ricardo Batista dos Santos

Nilopolis

Baixada

Richard Nunes

Volta Redonda

Médio Paraiba

Rodrigo da Silva Alves

D. de Caxias

Baixada

Rodrigo Ramalho

Araruama

Lagos

Rosilene Cruz Vieira Domingues

Areal

Sul Fluminense

Sônia José Francisco de Souza

Três Rios

Sul Fluminense

Susana Pinheiro L. de Bittencort

Angra dos Reis

Médio Paraiba

Tamara Giselda Caetano Ley

R.Janeiro

Capital

Valéria Santos Oliveira

Rio de Janeiro

Capital

Vanderli Santos O. Buselli

Eng. Paulo Frontin

Sul Fluminense

Vanessa Angélica C. Silva

Magé

Leste Fluminense

Vanessa de Oliveira Antonio

Rio de Janeiro

Capital

Victor O. da Silva

Cachoeira de Macacu

Leste Fluminense

Vilma de Alvarenga Magalhães

Paraty

Médio Paraiba

Wagner Caldas

Saquarema

Lagos

Waltair do Nascimento

Angra dos Reis

Médio Paraiba

Wilton de Almeida Marques

Rio de Janeiro

Capital

Yara O. N. Oliveira

São Gonçalo

Leste Fluminense

Yanã Barreto Queiroz

São Francisco Itabapoana

Norte Fluminense

Juarez Bastos

ACTERJ

Assessoria

Márcia Regina da Silva

ACTERJ

Assessoria

Alexandre Nascimento

ACTERJ

Assessoria

Claudio Sobral

ACTERJ

Assessoria

Merina Camargo

ACTERJ

Assessoria

Soraia Santos

ACTERJ

Assessoria

 

 

Programação

QUINTA-FEIRA, dia 09.04.2015

10:00 -  Início do Credenciamento

14:30 -  Boas Vindas, apresentação da Programação e Objetivos do Congressudeste

15:00 -  Aprovação do Regimento Interno

16:00 -  Palestra Magna 
Promoção, Defesa e Garantia dos Direitos Humanos de Crianças e Adolescentes com Deficiência: Da Filantropia à Inclusão da Pessoa com Deficiência na Plataforma dos Direitos Humanos.

19:00 -  Abertura do Congressudeste

SEXTA-FEIRA  dia 10.04.2015

9:00 -  Chegada

9:30 -  Marco Situacional: Diagnóstico da Realidade da Criança e do Adolescente com Deficiência na Região Sudeste: aspectos sociais, econômicos e culturais.

10:30 -  Debate

11:30 -  Orientações para a construção do Painel Que bom, que pena e que tal

12:00 -  Intervalo para o Almoço

13:30 - Carta aberta aos municípios: Vamos mudar a realidade da criança e adolescente com deficiência?
Tribuna Livre para exposição dos participantes, com reivindicações para deliberação e implementação de Políticas Públicas para a Criança e Adolescente com Deficiência.

15:30 -  Intervalo

15:45 -  Educação Inclusiva: Rompendo com as Barreiras Arquitetônicas, de Comunicação e Atidudinais, em consonância com a Meta 4 do Plano Nacional de Educação e demais normativas para a Educação Inclusiva.

16:45 - Debate

17:45 - Término dos Trabalhos do Dia

SÁBADO dia 11.04.2015

8:30 - Chegada

9:00 -  Profissionalização e Preparação do Adolescente para a Inclusão no Mercado de Trabalho: Limites e Desafios.

10:30 -  Debate

12:00 -  Intervalo para o Almoço

13:30 - Cidade Acessível: garantindo o direito de ir, vir e estar de crianças e adolescentes com deficiência, com autonomia e segurança.

14:30 - Debate

15:30 - Intervalo

15:45 - Recomendações para os Conselhos Tutelares para o Atendimento de Crianças e Adolescentes com Deficiência: práticas, posturas, procedimentos e cuidados para a eliminação do preconceito e da discriminação.

16:45 -  Plenário para acolher as indicações dos participantes

17:30 -  Término dos trabalhos do dia

DOMINGO dia 12.04.2015

9:00 - Chegada

9:15 -  Conclusões e Encaminhamentos do Congressudeste
Apresentação da síntese do painel Que bom, que pena e que tal.
Apresentação e aprovação da Carta Aberta do Congressudeste

11:00 -  Escolha da Próxima Cidade Sede e do Próximo Tema do Congressudeste

12:00 -  Cerimônia de Encerramento


Baixar Arquivo

acterj@gmail.com
EM BREVE
Rua do Ouvidor, 183 - Sala 505
Centro - Rio de Janeiro - RJ